Новости

Никас Сафронов

31.05.2017

Выставка работ модного художника стала настоящим культурным событием для ковровчан. «Звездный маршрут» оказался достаточно насыщенным. Н. Сафронов нанес визит в художественную школу, где провел мастер-класс для юных дарований; посетил техноцентр завода им. В.А. Дегтярева и, конечно, историко-мемориальный музей, здесь Никаса ждали десятки поклонников его творчества, в том числе и художники нашего города.
 
- Я очень рад, что в таких небольших городах происходят такие душевные встречи, - говорит Н. Сафронов. – Я получаю здесь источник для вдохновения. Ковров маленький, но очень уютный город. У вас потрясающая природа. В такие минуты думаешь, какая же красивая наша страна. Я очень рад от того, что нахожусь на этой прекрасной ковровской земле. У меня остались огромные впечатления.
На моей выставке представлены картины разных лет, разных стилей. Выражаю благодарность организаторам и всем посетителям. Картины без зрителя – это ничто. Мне приятно, что у вас в учреждениях культуры работают очень достойные люди, которые любят искусство.
В дар Ковровскому историко-мемориальному музею Заслуженный художник РФ передал картину, на которую его вдохновило путешествие по Китаю. 

     
На заводе им. В.А. Дегтярева Н. Сафронову оказали теплый прием. Художник оставил свой восторженный отзыв об экскурсии, проведённой В.В.Никулиным: «Спасибо! Завод Дегтярёва – это лучшее, что я видел за 10 последних лет. Отныне и всегда Ваш друг Никас». А в процессе экскурсии Никас проявил большую заинтересованность к личности и судьбе В.Г.Фёдорова и пообещал написать его портрет. В подарок генеральному директору завода А.В.Тменову он подписал книгу о своём творчестве с репродукциями своих картин: «А.В.Тменову от Никаса с Благодарностью. Удачи Вам и здоровья на благо России. Ваш друг Никас». И ещё одну благодарственную надпись Никас сделал на подарке для техноцентра: «Я потрясён тем, что увидел. Это великое искусство, которое спасёт мир».