Новости

А. В. Тменов: «Нам есть чем гордиться!»

26.12.2018


Производственные и политические итоги года подводит генеральный директор ОАО «ЗиД» А. В. Тменов

– Александр Владимирович, какие события 2018 года Вы считаете главными: в стране, области, городе?
– Основное событие 2018 года – это выборы и, прежде всего, выборы Президента страны. С ними мы связывали существенные изменения в нашей жизни и исполнение тех обещаний, которые даются всегда в период предвыборной кампании. В первую очередь, это сократить постыдную бедность в нашей стране, восстановить здравоохранение, образование, жилищное строительство. Проблем, которые необходимо решать, – масса. Но, к сожалению, они решаются не так быстро, как хотелось бы.
Второе – это выборы губернатора области. Для многих было неожиданностью, что С. Ю. Орлова проиграла выборы, в том числе, и для меня. Ну что же, выборы есть выборы. Народ выбрал того, кого хотел. Как будут развиваться события в нашей области – посмотрим. Пока с новым губернатором – господином Сипягиным – мы не встречались. Но, думаю, в скором времени эта встреча состоится, тогда можно будет говорить о чём-то конкретном, о наших дальнейших совместных действиях, о работе на благо области.
Ну, а в Коврове – ждём выборов органов местного самоуправления в следующем году. Я считаю, что надо менять Устав города и нанимать профессиональных менеджеров для эффективного управления коммунальным хозяйством города. Всенародные выборы, конечно, демократичные, но, к сожалению, приходят к власти зачастую люди, которые не имеют ни малейшего представления, что такое обеспечение жизнедеятельности такого города, как Ковров, не только по численности населения, но и по массе промышленных предприятий. Один только завод им. В. А. Дегтярёва – это же огромная производственная единица, не только дающая возможность работать значительному числу жителей города и района, но и решает массу других проблем, и социальных, и производственных и т. д. К примеру, мы взяли в концессию городской «Водоканал». Ведь в последние 10 лет проблема в городе была серьёзная по работе «Водоканала»: постоянные долги, банкротство, постоянные аварии. Меня сегодня радует, что после того, как мы организовали новый цех № 63 во главе с В. А. Соловьёвым, который занимается обслуживанием городских сетей бывшего «Водоканала», проблем стало значительно меньше. И, кроме благодарностей, я от людей не слышу никаких нареканий. Это хорошее событие в жизни нашего города. Но, к сожалению, это частный случай. В основном мы слышим негативные отзывы населения о работе коммунальных служб. В первую очередь, не устраивает рост тарифов, и здесь, думаю, нужно менять всю систему предоставления коммунальных услуг населению в Коврове. Наводить порядок в этом вопросе.
– С какими результатами завод заканчивает 2018 год?
– На заводе им. В. А. Дегтярёва – ситуация достаточно стабильная. 2018 год завершаем с хорошими результатами. Хотя намеченные цифры по реализации выполнены не в полной мере, но причина невыполнения – не зависящая от нас – срыв одного из контрактов не по нашей вине – мы-то готовы были к выполнению. Всё-таки санкции международного сообщества и, в первую очередь Америки, сказываются и на работе нашего предприятия. Это надо признать. Поэтому приходится очень осторожно и скрупулёзно работать над выполнением всех контрактов, особенно межгосударственных, чтобы избежать очередных проблем.
Государственный оборонный заказ выполнен всеми подразделениями. И Министерство обороны полностью расплатилось с заводом, такого давно не было. Конечно, за этим стоит большая работа заводских специалистов. Поэтому сегодня есть возможность максимально расплатиться с комплектаторами, раздать долги. Появилась возможность выплатить коллективу предприятия премию к Новому году. Приказ уже подписан, поэтому работники завода им. Дегтярёва получат к Новому году приятный подарок.
– Как Вы оцениваете работу коллективов производств в 2018 году?
– Отдельно по производствам не хотелось бы выделять никого, потому что работали все в равной степени напряжённо. Система госзаказа такая: сегодня он меньше, завтра – больше. Например, производство № 9 в этом году было недостаточно загружено. А на следующий год – полная загрузка, даже перегрузка. По 21 производству – тоже ожидается увеличение объёмов производства. На сегодняшний день неполная загрузка по первому производству, но ситуация меняется ежедневно, появляются новые контракты и, думаю, всё будет нормально и по первому производству.
– Какие положительные изменения в работе предприятия произошли в текущем году?
– Положительным моментом в работе подразделений предприятия является и то, что начальники производств научились выполнять свои обязательства, выполнять сменно-суточные задания. Считаю, что вечерние оперативки дали положительный результат. Главная проблема, которая сегодня выходит на первый план – это не количество, а качество выпускаемой продукции. Особенно это касается производства № 21. Поэтому задача всех технических заводских служб, руководства производства – навести порядок по выпуску качественной продукции.
Ещё одним положительным моментом является порядок на территории предприятия, стало намного чище, считаю, что наведён порядок и внутри производственных помещений. Людям нравится, когда чисто и кругом цветы. Видно, что меняется психология людей. Если вспомнить, что лет 15 назад, когда высаживали кустики и рассаду цветов, на следующий же день половина саженцев была выкопана. Сейчас обратная ситуация: мы занимаемся озеленением, разбиваем цветники на заводе, проводим конкурсы на лучшую территорию. Это приятно, особенно, когда гости, приезжающие на завод, восхищаются красотой и чистотой заводской территории, отличающейся от городской, как небо и земля. Это надо отдать должное всему коллективу завода и особенно коллективу заводской оранжереи, который обеспечивает все коллективы рассадой, ухаживает за зелёными насаждениями.
На заводе достаточно настойчиво проводится политика подготовки и обновления руководящего персонала. Мы не зря провели конкурс «Молодой лидер» и определили тот костяк, который должен иметь карьерный рост на предприятии. Об изменениях в руководстве заводчане узнают после Новогодних каникул. Достаточно радикально меняем курс на обновление кадров. Это необходимо, это назрело, несмотря на изменение пенсионного возраста. Но молодёжь должна знать, что у неё есть возможность профессионального роста на нашем предприятии. Иначе мы подойдём к такому моменту, когда на предприятии не останется молодых, креативно думающих специалистов. Эта работа проводится достаточно успешно, и результат положительный, думаю, будет.
В целом 2018 год сложился успешно, без каких-то потрясений и неожиданностей, без сокращения персонала. Это самое главное. Периодически возникают проблемы с загрузкой, но это понятно. Тем не менее, мы стабильно выплачиваем зарплату, стабильно её повышаем, средняя заработная плата составляет 41000 руб. Думаю, что по году она будет повыше. Не скажу, что это много, но для Коврова, считаю, это приемлемая ситуация. Во всяком случае, мы не даём работникам предприятия стать беднее. Понимаю, что жизнь становится дороже, цены растут, НДС повышен. Поэтому мы стараемся поддерживать на определённом уровне благосостояние наших работников.
– Будет ли завод поддерживать и развивать социальную сферу?
– Особо хочется отметить, что социальные вопросы остаются под моим личным контролем. Ни в коем случае мы не собираемся отказываться от своих социальных обязательств. Закончили реконструкцию турбазы. Проводим ремонт третьего корпуса в детском лагере. Через 2 года закончим реконструкцию лагеря полностью. Это будет один из лучших лагерей в нашей отрасли. К слову, по итогам 2018 года лагерь в отраслевом конкурсе детских лагерей занял первое место. Нам есть чем гордиться. Мы сделали реконструкцию спортивной площадки в парке им. В. А. Дегтярёва, который по-прежнему является любимым местом отдыха всех горожан и гостей города. Поэтому те сотни миллионов, которые мы вкладываем в социальную сферу, являются гарантией того, что всем работникам завода и всем ковровчанам предоставлены возможности отдыха, в том числе, совместного с детьми, практически бесплатного, на наших объектах социальной сферы. Это наше совместное завоевание, и мы его должны сохранять.
   Хочу выразить всем заводчанам благодарность за добросовестный труд, за ту отдачу, которую вносят работники завода, сказать всем спасибо. Всех поздравляю с наступающим Новым годом, Рождеством! Желаю доброго здоровья, счастья, и главное – любите друг друга.

Далее: