Новости

Бесперебойное обеспечение энергоресурсами

21.12.2022

- Основная и главная задача энергослужбы предприятия – бесперебойное обеспечение энергоресурсами подразделений завода. С этим подразделения единой энергетической службы и участки энергетика в подразделениях справились, - говорит Сергей Александрович Климанов, главный энергетик завода им. В. А. Дегтярёва.


Служба главного энергетика объединяет цехи №№ 57, 60, 63, 65 и отдел главного энергетика. Цеху №65 в этом году исполнилось 105 лет. В 1917 году в момент строительства завода для обеспечения водой была пробурена первая скважина. Эта скважина шахтного типа – единственная в городе. Скважина № 1 была оборудована обычным центробежным насосом, смонтированным на глубине уровня подземных вод – отметка от уровня земли приблизительно минус 32 м – и подающим воду в башню корпуса «Б».

В структуре единой энергетической службы ОАО «ЗиД» цех № 65 занимает особое место. Это сложное многопрофильное производство, на которое возложен целый ряд обязанностей. Он обеспечивает все заводские подразделения хозяйственно-­питьевой и технической водой, сжатым воздухом, азотом и аргоном. Цех занимается отведением и биологической очисткой хозяйственно-­бытовых стоков, нейтрализацией промышленных и ливневых стоков ОАО «ЗиД», образующихся в результате производственной деятельности предприятия на всех промплощадках и территории загородного лагеря и турбазы. Цехом ведется изготовление, монтаж и ремонт вентиляционных систем.

Подробнее в «Дегтяревце» № 50.