Новости

Герои России на ЗиДе

06.12.2023

Почетными гостями города в этот день стали В. И. Фёдоров – заместитель и первый заместитель министра внутренних дел РФ в 1995–2001 гг., генерал-­полковник милиции, заместитель генерального директора ОАО «Фосагро», кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством III и IV степени, ордена Почета, ордена Дружбы; В. Б. Гасоян – штурман самолета ТУ‑134, Герой Советского Союза, кавалер ордена Ленина; член правления Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы; И. Н. Викторова – бортпроводница самолета ТУ‑134, кавалер ордена Красной Звезды; Н. А. Бетин – ветеран Международной Ассоциации ветеранов спецподразделения антитеррора «Альфа», майор ФСБ в отставке; В. И. Мещангин – скульптор, вице-президент Международного фонда славянской письменности и культуры, президент центра художественного литья «Царский остров»; Г. Н. Зайцев – командир спецподразделения группы «А» («Альфа») в 1977–1988 и 1992–1995 гг., генерал-­майор, Герой Советского Союза, кавалер нескольких орденов – Ленина, Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, двух орденов Красной Звезды; Е. Е. Сергеева – вдова Героя РФ Г. Н. Сергеева; А. Г. Репин – вице-президент Международной Ассоциации ветеранов спецподразделения антитеррора «Альфа», шеф-редактор газеты «Спецназ России», полковник ФСБ России в отставке, кавалер ордена Красного Знамени.

Почетные гости стали участниками классных часов «Разговоры о важном» в школах №№ 14, 21, 22 и торжественного собрания, посвященного Дню Героев Отечества в ДК Современник, а потом посетили производство и техноцентр ОАО «ЗиД».

В. Б. Гасоян: «Ковров мне очень понравился. Он очень уютный, в нем ощущается аура доброты»

Владимир Бадоевич Гасоян был штурманом экипажа самолета Ту‑134А, который 18 ноября 1983 года выполнял рейс по маршруту Тбилиси-­Батуми-­Киев-­Ленинград. На борту самолёта находилось 64 человека: 57 пассажиров и 7 членов экипажа.

Во время полёта авиалайнер подвергся атаке семи вооружённых преступников. Бандиты избили, а позже застрелили бортпроводницу, смертельно ранили бортинженера, замначальника лётно-­штурманского отдела Управления гражданской авиации Грузинской ССР и двух пассажиров. Захватив самолёт и проникнув в кабину пилотов, приставив им к головам пистолеты, преступники потребовали совершить посадку в Турции.

В это время Владимир Бадоевич находился в штурманской кабине, закрытой шторкой, бандиты его не видели. Он успел извлечь оружие и открыть огонь, убил одного и ранил второго угонщика.

Теперь пилоты, освободившись и используя табельное оружие, тоже смогли вести огонь, очистили кабину от террористов и изнутри закрыли дверь. Самолёт был посажен в аэропорту Тбилиси. 19 ноября спецслужбы провели боевую операцию по освобождению заложников. Один террорист был застрелен, один застрелился сам, остальные были обезврежены, пассажиры освобождены.

Но это не единственный подвиг Владимира Бадоевича. В 1993 году в Сухуми он оказался в составе экипажа самолета, который был поражен в хвостовую плоскость ракетой земля-­воздух во время грузино-­абхазского конфликта. Экипаж смог посадить самолет. В. Б. Гасоян был награждён грузинским орденом Вахтанга Горгасала.

– В Коврове и на вашем предприятии я впервые. Ковров мне очень понравился, он очень уютный, в нем ощущается аура доброты. Школы такие, как в Советском Союзе. Ребята показали нам концерт, и я окунулся в атмосферу моей молодости, очень теплые впечатления остались.

И. Н. Викторова: «Ковров меня приятно поразил: здесь русский дух, здесь Русью пахнет!»

Ирина Николаевна Викторова (Химич) была бортпроводницей в том же экипаже Ту‑134А. Во время захвата самолета она была в салоне. На ее глазах преступники убили пассажира, выхватили гранату и объявили, что самолет захвачен. Когда началась стрельба, террористы использовали Ирину как живой щит, а еще – жестоко избивали до потери сознания, вырывали волосы. При посадке она смогла выпрыгнуть из самолета, получила тяжелую травму спины, частично потеряла память, но осталась жива. Ее напарницу Валентину преступники убили…

– Разные люди в критической ситуации ведут себя по-разному, – рассказывает Ирина Николаевна. – В нашем самолете многие пассажиры сразу как-то сломались. А у меня внутри как будто «включилась» инструкция, я очень четко осознавала свои действия, понимала, что я должна делать, паники не было. В то время мне было всего 24 года.

Ковров меня приятно поразил: здесь русский дух, здесь Русью пахнет! Здесь мы увидели столько теплоты, нас так хорошо встретили! Я рада, что здесь работают крупные предприятия, что на вашем заводе люди вкладывают столько труда, чтобы защищать нас, чтобы мы мирно спали, – это дорогого стоит.

Г. Н. Зайцев: «Завод вызывает чувство гордости»

Геннадий Николаевич Зайцев был назначен командиром антитеррористической группы «Альфа» в 1977 году. Он стал одним из разработчиков антитеррористического плана «Набат» (действия силовых структур при захвате самолета) и неоднократно руководил проведением спецопераций по освобождению заложников и ликвидации опасных преступников, в том числе освобождал пассажиров и экипаж злополучного рейса ТУ‑134А в Тбилиси. С тех пор В. Б. Гасояна, И. Н. Викторову и Г. Н. Зайцева связывает тесная дружба.

– Я впервые в Коврове. Впечатления колоссальные! Город понравился тем, что у вас сохранена архитектура частного строительства, и она удачно сочетается с современными зданиями. Я очень люблю старые дома с наличниками – это красота! Увидел дом Дегтярёва, уютный дом. Но я не ожидал, что у такого заслуженного человека было такое скромное жилье.

Впечатлили меня и уроки мужества. К слову, я уверен: чтобы узнать человека, не надо с ним «два пуда соли есть». Первое впечатление, первые выводы самые сильные, и они потом подтвердятся. Я увидел по лицам ребят, что они заинтересованы темой патриотизма. Они задавали много вопросов, благодарили за интересный рассказ. Один из вопросов – как я сохраняю такую память в таком возрасте? Я советую тренировать себя постоянно, на все обращать внимание. Идешь мимо дома – запомни, сколько в нем окон, сколько этажей. Забыл – вернись и проверь себя. Вот такие простые тренировки будут очень полезны.

Я впервые на вашем заводе. Конечно, имя Дегтярёва я знал – его пулемет до сих пор на вооружении армии. Чувство гордости вызывает то, что для победы на вашем предприятии делается так много.

В. И. Фёдоров: «Быть в Коврове и не побывать на заводе – для меня просто невозможно»

Валерий Иванович Фёдоров – наш земляк, он родился и вырос в Коврове, некоторое время работал токарем и слесарем на заводе им. Дегтярёва, с 1962 г. служил в Вооруженных Силах СССР, после окончания юридического факультета Пермского государственного университета начал службу в УВД.

– Сегодня мне удалось посетить родную для меня школу № 14, где мы помогаем с созданием музея Г. С. Шпагина, имя которого носит школа. Компания «Фосагро», заместителем генерального директора которой я являюсь, помогает не только в этом. Например, мы спонсируем команду Коврова по мотоболу, она играет в нашей форме. А быть в Коврове и не побывать на заводе – для меня просто невозможно.

Уроки мужества, на которых мы побывали, очень важны и нужны. Наша компания во всех городах присутствия проводит такие уроки совместно с Советом ветеранов, артистами, стараемся делать это на высоком организационном уровне. Сегодняшние «Разговоры о важном» тоже прошли на одном дыхании. Много слышал, что современные дети инфантильны – никогда так не скажу, чувствовал отдачу и внимание ребят. Школьники задают много вопросов: страшно на вой­не или нет, как ведут себя молодые неопытные солдаты – и мы рассказываем, как наши парни проявляют себя; спрашивают о том, как складывалась судьба каждого из нас. Советуем им, конечно, хорошо учиться, слушать внимательно учителей и родителей, а еще – иметь внутренний стержень, всегда держать слово.