Новости

Футбольная команда завода – в чемпионате СССР

17.05.2023

В 1950 году футбольная команда нашего завода снова была переименована в «Металлист». В Ковров на товарищеские матчи приезжали московские команды «Спартак» и «Динамо», а заводская команда до конца 50‑х годов выступала в Первенстве РСФСР среди любительских команд, а с 1955 года стала играть в Чемпионате Владимирской области по футболу. В 1964 году команда завода имени Дегтярёва впервые в своей истории стала чемпионом Владимирской области по футболу.


Тогда директор завода В. В. Бахирев вызвал всю команду к себе в кабинет и просто поинтересовался, чего бы футболисты завода хотели дальше. Ответ был единодушным – играть в Чемпионате СССР среди команд- мастеров. Но одного желания было мало, предстояло провести два переходных матча за право участвовать в Чемпионате СССР с лучшей командой области – владимирским «Трактором». Ковровчане не подвели, обыграв грозного соперника по сумме двух матчей 2:0 и 1:1. Наша команда получила право играть в Чемпионате СССР среди команд мастеров класса «Б» (ныне вторая лига). В состав той «золотой» команды завода 1964 года входили Н. Котов, В. Крылов, В. Казеев, В. Суханов, К. Куликов, В. Шахов, Ю. Давыдов, В. Бирюков, В. Калачёв, В. Шибанов, А. Лосев, Г. Кузнецов, В. Климов, Б. Бесшапошников, В. Киселёв, тренировал команду Михаил Алексеевич Кормнов.

С 1965 по 1970 год «Ковровец» – так теперь стала называться заводская команда – играл в Чемпионате Советского Союза среди команд-мастеров. В эти годы Ковров переживал настоящий футбольный бум, стадион «Металлист» всегда был заполнен болельщиками до отказа, существовала большая проблема «лишнего билетика» на футбольные матчи, а ковровские болельщики в течение пяти лет могли видеть игры с участием лучших команд Советского Союза во второй лиге. К большому сожалению, в 1970 году по решению одного кремлёвского начальника класс «Б» (вторую лигу) упразднили, и команды мастеров решено было оставить только в областных центрах. Всего в чемпионатах СССР по футболу среди команд мастеров футболисты завода имени Дегтярёва провели десять сезонов (с 1946–1949 и с 1965 по 1970 годы).

После того как в нашем городе и на заводе не стало команды мастеров, футбол переживал явный спад, заводская команда играла в областных соревнованиях, но без особого успеха, лишь в 1974 году «Металлист» (так теперь стала называться команда ЗиДа), впервые в своей истории выиграл Кубок Владимирской области по футболу. Состав той команды выглядел следующим образом: Л. Иванов, В. Кутяков, В. Калачёв, Н. Герасимов, Ю. Майков, В. Чернышёв, В. Сычков, В. Исаев, А. Шалов, Е. Поляков, Е. Пряхин, В. Климов, А. Гришин, В. Круглов, В. Котов, В. Толоконников, Е. Клочков, С. Горяйнов, Б. Бесшапошников, тренировал команду Леонид Васильевич Крендель.