Новости

День Победы!

10.05.2017

Несмотря на холодный дождь, ветер дегтярёвцы пришли на митинг - реквием, чтобы почтить память погибших в боях за победу, за мир и за будущее своих близких.Впереди заводской колонны - знаменосцы, военный духовой оркестр, завочане с портретами всоих героев – участников Великой Отечественной войны и ветераны завода. Разноцветные шары, красные тюльпаны украсили заводскую колонну.

А.В.Тменов, генеральный директор ОАО «ЗиД»:


«Мы должны всегда помнить подвиг наших дедов, отцов, завоевавших победу и уберечь наших детей от фашистской идеологии, проникающей к нам. Мы должны передать нашим детям и внукам чувства благодарности за подвиг их предков, воспитывать их в духе любви и памяти. Ради них мы живём и строим новое общество. Мы, заводчане, сегодня с гордостью говорим, что всё делаем для того, чтобы не повторилось эта трагедия, унёсшая жизни наших близких. Обороноспособность нашей страны зависит в том числе и от нас».

В митинге – реквиеме принял участие и поздравил дегтярёвцев глава города А.В.Зотов:


«Дегтярёвцы, уважаемые ветераны! Город Ковров благодарен заводу им. Дегтярёва за то, что он (завод) присвоил городу звание «Город Воинской славы». За огромный трудовой вклад в победное шествие нашей армии на фронтах Великой Отечественной войны. Но и сегодня завод прилагает огромные усилия, чтобы в стране была мощная армия, чтобы она была способна не допустить повторения страшного 1941 года. Для этого вы трудитесь, для этого выпускаете лучшее в мире оружие».

Единственный участник Великой Отечественной войны А.В.Щербаков своё выступление начал со слов благодарности в адрес тех, кто пришёл на митинг:

«Я хочу всех вас поблагодарить за то, что вы в такую погоду пришли, чтобы почтить память павших на фронтах войны. Вспомнить об их бессмертном подвиге. Пройдут века, и сюда, на это священное место будут приходить наши потомки. Они будут смотреть на этих бронзовых солдат, что склонили свои головы над могилами павших, читать фамилии погибших – тех, кто подарил им жизнь. Война была жестокая и страшная. И мы должны помнить тех, кто погиб в борьбе за свободу и независимость. Вечная слава и память! Желаю всем доброго здоровья и чтобы не повторилась эта проклятая война».
   

                           
Минута молчания, и возложение цветов к памятнику погибшим дегтярёвцам и к пилонам.
В 2016 году в списки на пилонах внесены 4 фамилии работников нашего завода, не вернувшихся с военных сражений. Поиск имен продолжается…

 


Далее: